ПРАВО.ru
Интерправо
10 апреля 2014, 16:15

Подростка, устроившего резню в школе, будут судить как совершеннолетнего

Подростка, устроившего резню в школе, будут судить как совершеннолетнего
Фото Keith Srakocic/AP

Подросток, арестованный по обвинению в покушении на убийство более 20 человек в средней школе Пенсильвании (США), предстал перед судом. 16-летнего Алекса Райбала будут судить как совершеннолетнего гражданина, сообщает канал CNN.

Инцидент произошел в средней школе Франклин в небольшом городке недалеко от Питтсбурга. Рано утром, перед началом ученых занятий, злоумышленник устроил резню в учебном заведении. По рассказам очевидцев, Райбал был вооружен двумя кухонными ножами и нападал на всех, кто попадался ему на пути, заходя в классные комнаты и при этом не произнося ни слова. Он успел ранить 21 школьника и охранника.

По словам сотрудника медицинского учреждения, куда доставляли раненых, пострадавшие сначала даже не осознали, что стали жертвами нападения, пока не почувствовали боль и не увидели кровь. Известно, что злоумышленника удалось остановить завучу школы, который повалил нападавшего на пол, после чего Райбала арестовала полиция.

После ареста, в тот же день, подросток предстал перед судом. Ему предъявили обвинения по четырем пунктам покушения на убийство, 21 пункту совершения нападения при отягчающих обстоятельствах и одному пункту хранения оружия на территории школы.

По данным The Wall Street Journal, около половины раненых были доставлены в больницы с тяжелыми ранениями. Как отмечает CNN, четверо из них находятся в критическом состоянии.

В настоящее время полиция пытается установить мотивы нападения Райбала.