ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2014, 22:10

В США прекращено дело против стюардессы из Екатеринбурга, которая провела за решеткой 2,5 года

В США прекращено дело против стюардессы из Екатеринбурга, которая провела за решеткой 2,5 года
Фото с сайта news-life.ru

Федеральный суд штата Калифорния, США, прекратил уголовное дело, возбужденное в отношении стюардессы из Екатеринбурга Марины Талашковой. Россиянка провела под стражей почти 2,5 года по обвинениям в причастности к мошенничеству, сообщает РИА "Новости".

Стюардесса авиакомпании "Трансаэро" была задержана в Канаде в январе 2012 года, а в феврале 2014-го по решению местного суда экстрадирована в США.

По данным американской прокуратуры, Талашкова вместе с другими фигурантами дела открыла по фальшивым документам банковские счета и обналичивала по ним средства. В материалах дела говорится, что деньги переводили покупатели автомобилей, мотоциклов и катеров, объявления о продаже которых злоумышленники размещали в интернете. По версии американской стороны, таким образом было похищено порядка $5 млн.

Помимо Талашковой обвиняемыми по этому делу проходили еще пять человек.

После экстрадиции в США россиянка пошла на сделку со следствием и признала свою вину. Девушке грозило до 2,5 лет лишения свободы, однако суд учел срок ее пребывания под стражей в Канаде и закрыл дело. Теперь Талашкова должна выплатить США штраф в размере $263 600.