ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2014, 21:40

Судью из США, которая, выпив, не смогла сесть в рабочее кресло, отстранили на месяц

Судью из США, которая, выпив, не смогла сесть в рабочее кресло, отстранили на месяц
Фото с сайта abovethelaw.com

Верховный суд американского штата Айова постановил отстранить судью Эмили Сьюзан Дин от работы на месяц за то, что она пришла в суд в состоянии сильного алкогольного опьянения. Об этом сообщает ABA Journal.

Инцидент произошел 9 мая 2012 года. Тогда Дин была настолько пьяна, что, войдя в зал судебных заседаний, не смогла забраться на свое кресло. После этого женщину отвезли домой, а через некоторое время госпитализировали с серьезным алкогольным отравлением.

По данным издания, на следующий день после произошедшего по решению судейской квалификационной комиссии Дин была отстранена от работы до завершения дисциплинарного расследования.

Комиссия настаивала на отстранении судьи на три месяца. Однако суд принял во внимание тот факт, что Дин сотрудничала со следствием, а также прошла курс реабилитации.

Американские СМИ пишут, что судья давно страдает от алкогольной зависимости. Дин даже обращалась за помощью в наркологический центр, однако перестала посещать его еще до окончания курса лечения. В связи с майским инцидентом, судье пришлось взять пятимесячный отпуск для повторного прохождения программы по борьбе с алкогольной зависимостью.