ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2014, 17:40

В Харькове состоялось первое слушание по делу Тимошенко против колонии

В Харькове состоялось первое слушание по делу Тимошенко против колонии
Фото с сайта byut.com.ua

В Дзержинском районном суде города Харьков, Украина, состоялось первое судебное слушание по сути уголовного дела о служебном злоупотреблении и подлоге представителей Качановской колонии, в которой с конца 2011 и до начала 2014 года отбывала срок бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Об этом сообщает Укринформ.

"Экс-начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков и два сотрудника колонии обвиняются в служебном злоупотреблении и подлоге. Речь идет о составленных ими в свое время актах о якобы отказе осужденной Тимошенко являться на заседание суда, в частности, по допросу свидетелей в деле об убийстве народного депутата Щербаня. В обвинении сказано, что эти акты не соответствуют действительности", – заявили агентству в суде.

В суде интересы Тимошенко представляет защитник Александр Плахотнюк.

В 2011 году Юлия Тимошенко была признана виновной в превышении должностных полномочий при заключении в 2009 году газовых контрактов с Россией. Тогда суд приговорил ее к семи годам лишения свободы.

В 2012 году Тимошенко была переведена из Качановской колонии в харьковскую больницу в связи с болезнью позвоночника. В медицинском учреждении экс-премьер находилась до самого своего освобождения. Напомним, 22 февраля 2014 года Верховная рада Украины декриминализовала статью, по которой судили Тимошенко. В этот же день бывшая глава правительства вышла на свободу.