ПРАВО.ru
Интерправо
26 декабря 2014, 22:30

В Кот-д'Ивуаре начался суд над бывшей первой леди страны

В Кот-д'Ивуаре начался суд над бывшей первой леди страны
Фото с сайта ivoirejustice.net

Бывшая первая леди Кот-д'Ивуара Симона Гбагбо предстала перед судом в городе Абиджан по обвинениям в "попытке подорвать безопасность государства". Об этом сообщает Agence France-Presse.

Обвинения против Симоны Гбагбо связаны с событиями, которые привели к кризису 2010–2011 гг. и гибели тысяч людей.

Процесс над супругой бывшего президента страны Лорана Гбагбо длится уже три года. Помимо экс первой леди на скамье подсудимых находятся еще 82 человека.

Ранее Международный уголовный суд подтвердил, что Лоран Гбагбо должен предстать перед судом. Ожидается, что процесс над экс-президентом начнется в июле следующего года.

Экс-главе западноафриканского государства предъявлены обвинения по четырем пунктам в преступлениях против человечности, в частности в содействии "убийствам, изнасилованиям, бесчеловечным действиям и преследованиям".

Преступления, вменяемые бывшему президенту, имели место в 2010 году, когда он отказался признать свое поражение на ноябрьских выборах. Тогда в стране началось вооруженное столкновение между сторонниками Гбагбо и его политического соперника Алассана Уаттары. По данным агентства, жертвами беспорядков тогда стали более 3000 человек.