ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2015, 18:38

Во Франции судят электрика, у которого нашли 270 ранее неизвестных картин Пикассо

Во Франции судят электрика, у которого нашли 270 ранее неизвестных картин Пикассо
Фото с сайта culturebox.francetvinfo.fr

Во Франции во вторник, 10 февраля, начинается судебный процесс над бывшим электриком Пьером Ле Геннеком и его супругой, которых обвиняют в краже 271 работы художника Пабло Пикассо. Об этом пишет Daily Mail.

Супруги утверждают, что в 1970-х годах получили 180 картин и 91 рисунок в качестве подарка от семьи художника, когда электрик работал в доме Пикассо.

Сведения об этих работах, ранее не известных широкой публике, появились пять лет назад. Тогда Ле Геннек обратился к родственникам художника с просьбой установить подлинность произведений, написанных в период между 1900-м и 1932-м годом. Наследники Пикассо, в свою очередь, не поверили в версию о подарке и подали на Ле Геннека в суд.

Позже выяснилось, что все эти годы картины испанского художника хранились в гараже семьи Ле Геннек. Сам бывший электрик утверждает, что не имел ни малейшего представления о стоимости работ.

В случае, если Ле Геннека и его супругу признают виновными, им будет грозит лишение свободы сроком до пяти лет и штраф в размере 375 000 евро.