ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2015, 15:20

Нью-йоркский полицейский, застреливший афроамериканца в темноте, предстанет перед судом

Нью-йоркский полицейский, застреливший афроамериканца в темноте, предстанет перед судом
Фото Reuters

Суд присяжных в Нью-Йорке, США, принял решение привлечь сотрудника полиции Питера Лианга к ответственности в связи со смертью 28-летнего афроамериканца Акая Герли. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, официально не сообщается, какие именно обвинения будут предъявлены полицейскому. Однако, некоторые американские СМИ передают, что Лиангу грозит обвинение в непредумышленном убийстве.

Инцидент произошел 20 ноября прошлого года в подъезде одного из многоэтажных домов в Бруклине. Полицейский Питер Лианг спускался со своим напарником Шоном Ландау с восьмого этажа, когда на лестничную клетку вышел Акаи Герли со своей подругой Кимберли. По непонятной причине Лианг выстрелил безоружному молодому человеку в грудь. От полученного ранения Герли скончался.

Подруга убитого рассказала, что перед выстрелом полицейский не давал каких-либо распоряжений и вообще не сказал ни слова.

Ранее стало известно о том, что Кимберли собирается подать в суд на власти города с требованием выплаты компенсации в размере $50 млн.

Гибель Герли стала одной из серии смертей чернокожих американцев от рук сотрудников правоохранительных органов. Однако Лианг стал первым полицейским, которому будут предъявлены обвинения.

Ранее суд присяжных принял решение не привлекать к ответственности полицейского Даррена Уилсона, застрелившего безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Позже стало известно об аналогичном решении по делу белого сотрудника полиции, задушившего при задержании безоружного темнокожего мужчину.