ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2015, 21:00

В США еще одному белому полицейскому предъявили обвинения в убийстве афроамериканца

В США еще одному белому полицейскому предъявили обвинения в убийстве афроамериканца
Фото с сайта www.nytimes.com

Полицейскому в американском штате Южная Каролина предъявили обвинения в убийстве темнокожего мужчины после того, как видеозапись инцидента появилась в СМИ. Об этом сообщает Reuters.

Издание The New York Times опубликовало видеозапись, на которой видно, как полицейский Майкл Следжер восемь раз стреляет в спину безоружному темнокожему мужчине, после чего подбрасывает ему неизвестный предмет темного цвета.

Инцидент произошел в минувшую субботу в городе Норт-Чарльстон. По данным агентства, сотрудник полиции остановил на шоссе 50-летнего местного жителя Уолтера Скотта, потому что у его автомобиля была разбита задняя фара. Позже между стражем порядка и афроамериканцем завязалась потасовка, в которой мужчина отобрал у правоохранителя электрошокер.

Затем на видеозаписи видно, как Скотт убегает от Следжера, который начитает стрелять ему в спину.

Как отмечает ТАСС, Следжер, объясняя причины произошедшего, утверждал, что выстрелил в афроамериканца, поскольку опасался за свою жизнь. Однако на записи видно, что в момент происшествия Скотт не был вооружен.

После публикации видеозаписи Министерство юстиции США и ФБР начали независимые друг от друга расследования произошедшего. Родственники погибшего уже заявили о намерении подать в суд на Следжера, департамент полиции и администрацию города.

В США в последнее время уделяют особое внимание наблюдению за работой правоохранительных органов и расовой дискриминации с их стороны. Причиной этого стал ряд имевших место в прошлом году инцидентов, связанных с убийством афроамериканцев. В частности, в августе 2014 года белый полицейский Даррен Уилсон застрелил чернокожего безоружного подростка Майкла Брауна. Некоторые очевидцы произошедшего утверждают, что офицер открыл стрельбу, когда Браун стоял с поднятыми вверх руками.

Этот инцидент спровоцировал волну протестов по всей стране. Участники демонстраций обвиняли правоохранителей в расизме и жестокости. В ряде случаев протестные акции перерастали в беспорядки, сопровождавшиеся актами вандализма, а стражам порядка приходилось применять слезоточивый газ.