ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2015, 16:18

Афроамериканец, парализованный после ранения полицейским, подал в суд на офис шерифа

Афроамериканец, парализованный после ранения полицейским, подал в суд на офис шерифа
Фото EPA

Чернокожий житель США, оставшийся парализованным после ранения офицером полиции, подал в суд иск против офиса шерифа штата Флорида. Об этом сообщает Sky News.

Инцидент произошел в сентябре 2013 года в городе Уэст-Палм-Бич. По словам офицера полиции Адамса Лина, он хотел выписать 22-летнему афроамериканцу Донтреллу Стивенсу штраф за то, что тот пересекал проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде. Лин утверждал, что открыл огонь по Стивенсу, потому что мужчина начал доставать что-то из-за пояса, и стражу порядка показалось, что тот вооружен.

В результате ранения у Стивенса оказалась парализована нижняя часть тела.

В связи с произошедшим было проведено внутреннее расследование. Офицер утверждал, что приказывал Стивенсу лечь на землю, а также заявил, что мужчина показался ему подозрительным, поскольку он раньше не видел его в этом районе. По итогам проверки действия Лина были признаны правомерными, он вернулся к работе спустя четыре дня после инцидента.

Произошедшее было зафиксировано на видеорегистратор. На записи видно, что Стивенс заметил преследовавшего его полицейского и остановился. Он подошел к офицеру, держа в руке мобильный телефон. Sky News отмечает, что в момент стрельбы афроамериканец стоял к Лину спиной. Кроме того, Стивенс утверждает, что полицейский не приказывал ему лечь на землю.

По словам адвоката истца, у офицера было несколько секунд на то, чтобы разглядеть, что мужчина держал в руках. В иске также указывается, что в деле Лина содержатся "отчеты о частом применении силы и жалобы граждан".

В США в последнее время уделяют особое внимание наблюдению за работой правоохранительных органов и расовой дискриминации с их стороны. Причиной этого стал ряд имевших место в прошлом году инцидентов, связанных с убийствами афроамериканцев. В частности, в августе 2014 года белый полицейский Даррен Уилсон застрелил безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна. Некоторые очевидцы произошедшего утверждают, что офицер открыл стрельбу, когда Браун стоял с поднятыми вверх руками.

Этот инцидент спровоцировал волну протестов по всей стране. Участники демонстраций обвиняли правоохранителей в расизме и жестокости. В ряде случаев протестные акции перерастали в беспорядки, сопровождавшиеся актами вандализма, а стражам порядка приходилось применять слезоточивый газ.