ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2015, 14:07

В Индонезии за торговлю наркотиками казнили восьмерых, большинство - иностранцы

В Индонезии за торговлю наркотиками казнили восьмерых, большинство - иностранцы
Фото с сайта www.dumrf.ru

В Индонезии приведены в исполнение смертные приговоры в отношении осужденных за наркоторговлю. Об этом сообщает The Jakarta Post со ссылкой на источник в канцелярии генерального прокурора.

Казни были проведены в ночь на среду, 29 апреля, в тюрьме на острове Нусакамбанган.

Большинство казненных – иностранцы. Власти Индонезии отказали им в помиловании, несмотря на давление со стороны мирового сообщества.

В общей сложности были казнены восемь человек – индонезиец Зайнал Абидин, австралийцы Эндрю Чан и Мюран Сукумаран, бразилец Родриго Гуларте, нигерийцы Сильвестер Обиекве Нволисе, Рахим Агбадже Салами и Оквудили Оятанзе, а также ганец Мартин Андерсон.

Как отмечает издание, казнь филиппинки Мэри Джейн Фиеста Велосо в последний момент была отменена после того, как нанявшая ее в качестве наркокурьера женщина сдалась полиции Филиппин.

Джакарта удовлетворила просьбу осужденных австралийцев отправить их тела после казни на родину для захоронения.

Это уже вторая серия исполнения смертных приговоров в 2015 году. 18 января были расстреляны шесть осужденных – граждане Индонезии, Нидерландов, Бразилии, Нигерии, Вьетнама и Малави.

В Индонезии действует один из строжайших законов о наркотиках, в 2013 году там был отменен мораторий на смертную казнь, передает BBC.

Власти утверждают, что жесткое наказание за подобные преступления связано с ситуацией в стране – в среднем 33 индонезийца каждый день умирают от наркотиков, согласно данным Национального агентства по борьбе с оборотом наркотиков.