ПРАВО.ru
Интерправо
30 апреля 2015, 17:39

Киевский суд арестовал 500 млн кубометров газа компании Дмитрия Фирташа

Киевский суд арестовал 500 млн кубометров газа компании Дмитрия Фирташа
Фото с сайта joinfo.ua

Печерский районный суд Киева, Украина, наложил арест на 500 млн кубометров газа холдинга Ostchem, принадлежащего украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Об этом сообщается на сайте МВД Украины.

"Постановлением Печерского районного суда Киева удовлетворено ходатайство Главного следственного управления Министерства внутренних дел о наложении ареста на почти 500 млн куб. м природного газа, который хранится в специальных хранилищах ПАО "Укртрансгаз" и принадлежит предприятиям группы компаний Ostchem. Также суд обязал должностных лиц "Укртрансгаза" принять на ответственное хранение вышеуказанный природный газ и запретить любое распоряжение им, в том числе продажу и передачу", – говорится в пресс-релизе.

Ранее, в среду, 29 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что МВД возбудило уголовное дело по факту растраты государственных средств чиновниками "Нафтогаза" в сговоре с компаниями группы Ostchem. По словам главы правительства, ущерб, нанесенный государству, составил 5,7 млрд гривен (13,4 млрд руб.).

Как передает РИА Новости, Group DF (группа компаний Фирташа) заявила о безосновательности обвинений в причастности холдинга Ostchem к хищению государственных средств и призвала президента Украины принять меры "для прекращения репрессий в отношении группы".