ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2015, 17:00

Травмированная зрительница гонок подала в суд из-за непрочного ограждения

Травмированная зрительница гонок подала в суд из-за непрочного ограждения
Фото с сайта www.auto123.com

Зрительница автомобильных гонок Бриджит Хоффстеттер, получившая травмы на этапе IndyCar в Сент-Питерсберге, США, подала в суд на организаторов соревнований. Об этом сообщает Racer.com.

Иск был подан против гоночной серии IndyCar, промоутера этапа Грина Сэйвори и компании-производителя защитной сетки Smith Fence. Истица требует выплаты компенсации в размере более $15 000.

Согласно материалам дела, Хоффстеттер находилась в разрешенной зоне, в 90 метрах от трассы, когда она была травмирована в голову карбоновым обломком, отлетевшим от одного из болидов. Этот удар привел к вдавленному перелому черепа.

Адвокаты потерпевшей утверждают, что IndyCar допустила небрежность в организации гонок, поскольку элементы аэродинамики не прошли должных испытаний на прочность и не были достаточно хорошо прикреплены к машинами. Истица также считает, что промоутеры не предупредили болельщиков о возможной опасности. Кроме того, по мнению Хоффстеттер, Smith Fence не смогла предоставить ограждения, которые в достаточной мере защитили бы зрителей.

После первого этапа руководство IndyCar обязало автопроизводителей Chevrolet и Honda внести изменения в аэродинамических пакетах для повышения безопасности.