ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2015, 18:25

Pussy Riot обратились в ЕСПЧ из-за нападения казаков в Сочи

Pussy Riot обратились в ЕСПЧ из-за нападения казаков в Сочи
Фото с сайта www.directmatin.fr

Учатницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на отказ правоохранительных органов расследовать нападение на них. Об этом сообщает издание "Ведомости".

Вместе с участницами Pussy Riot жалобу подали еще трое активистов – Алексей Некрасов, супруг Толоконниковой Петр Верзилов и краснодарская художница Лусинэ Джанян.

Инцидент произошел в Сочи 18 февраля 2014 года. Тогда группа в балаклавах исполнила песню "Путин научит тебя Родину любить" около олимпийского баннера. Во время выступления на участниц Pussy Riot напали люди, одетые в казачью форму. Они использовали плетки и слезоточивый газ, чтобы помешать исполнению.

По данным издания, спустя два дня один из казаков был оштрафован за нарушение общественного порядка, однако возбуждать уголовное дело полиция отказалась за отсутствием состава преступления.

Заявители утверждают, что были нарушены их права на свободу слова и справедливый суд. По мнению активистов, казаки, которые находятся на госслужбе и фактически являются представителями правоохранительных органов, избили их за критику политики Кремля и коррупции, а полиция сделала все, чтобы не расследовать инцидент, хотя все нападавшие были установлены.