ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2015, 14:40

В США на обвиняемого в шпионаже Бурякова подали в суд за "необычайную грязь" и кражу детских игрушек

В США на обвиняемого в шпионаже Бурякова подали в суд за "необычайную грязь" и кражу детских игрушек
Фото Reuters

В США бывшие арендодатели подали в суд Манхэттена, Нью-Йорк, иск против гражданина РФ Евгения Бурякова, обвиняемого в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает New York Post.

В иске говорится, что после того, как Буряков выехал из арендованного дома в Ривердейле (северо-запад нью-йоркского района Бронкс), там остались "сломанная мебель, структурные повреждения и необычайная грязь".

Арендодатели также утверждают, что затем семья Бурякова поручила своим знакомым прийти и вынести все из дома, причем якобы была украдена мебель, которая им не принадлежит, а также "деревянные игрушки" 11-летнего сына истцов.

"Буряков и его семья перестали вносить месячную арендную плату за дом на Лайбиг-авеню 5833 после того, как в январе Буряков был арестован за предполагаемый сговор с целью сбора экономических разведданных, в том числе о санкциях США в отношении России", – указывается в исковом заявлении.

Кроме того, арендодатели подали в суд на "Внешэкономбанк", где работал Буряков, за нарушение договора об аренде жилья, а также на некоего Александра Слепнева и Российскую Федерацию, которые, как утверждают истцы, "помогли опустошить дом".

По данным Newsru, 39-летний заместитель представителя "Внешэкономбанка" в Нью-Йорке Евгений Буряков был задержан по обвинению в шпионаже 26 января 2015 года сотрудниками ФБР в Нью-Йорке. В феврале ему были официально предъявлены обвинения. По данным следствия, Буряков "работал в Соединенных Штатах в качестве агента Службы внешней разведки (СВР) под прикрытием".

Россиянину может грозить до 15 лет лишения свободы. Сам Буряков себя виновным не признает.