ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2015, 15:13

Американский суд не разрешил правительству ужесточить правила добычи нефти и газа

Американский суд не разрешил правительству ужесточить правила добычи нефти и газа

Суд американского штата Вайоминг в среду, 30 сентября, заблокировал предложенные правительством США новые правила добычи нефти и газа. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, суд наложил предварительный запрет на использование новых стандартов, ужесточающих правила нефте- и газодобычи посредством гидравлического разрыва подземных пластов (ГРП).

Данные правила были выпущены Бюро по управлению государственными и общественными землями Департамента внутренних дел США в марте этого года, передает The Wall Street Journal. Предложенные стандарты касались бурения на государственных землях, на которых производится 11 % от потребляемого в США природного газа и 5 % нефти.

Однако суд решил, что у ведомства нет полномочий для выпуска таких стандартов. "Конгресс не наделял бюро полномочиями по регулированию ГРП", – говорится в постановлении.

Против введения новых мер ранее выступили нефтяные и газовые компании, а также власти четырех западных штатов США, в которых осуществлялось подобное бурение.

По данным WSJ, гидравлический разрыв, известный как фрекинг, используется на 90 % наземных скважин в Соединенных Штатах.