ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2015, 13:48

Американский регулятор начал расследование возможного сговора на рынке CDS

Американский регулятор начал расследование возможного сговора на рынке CDS
Фото с сайта letustalk.wordpress.com

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США начала расследование возможного сговора между банками с целью манипулирования ценами на рынке деривативов. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, регулятор проверит, вступали ли крупные американские банки в сговор и приводило ли это к искажению котировок на рынке кредитно-дефолтных свопов. В частности, SEC интересует, не предоставляли ли финансовые организации ложную информацию о значениях индексов.

Как отмечает Bloomberg, объем рынка деривативов оценивается в $6 трлн.

Официальный представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам Джуди Бернс отказалась комментировать начало расследования.

Ранее генеральный прокурор США начал проверку в отношении четырех брокеров по делу о манипуляциях на рынке иностранных валют. Фирмы заподозрили в причастности к так называемому спуфинг-мошенничеству, в рамках которого на интернет-платформах размещаются фиктивные уведомления о покупке или продаже ценных бумаг.

В ноябре этого года один из крупнейших британских банков Barclays согласился выплатить $100 млн в рамках урегулирования претензий Департамента финансовых услуг Нью-Йорка по делу о незаконных манипуляциях на валютном рынке.