ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2016, 17:53

Минюст США осудил попытки добиться ареста активов РФ по спору на $43,7 млн о "библиотеке Шнеерсона"

Минюст США осудил попытки добиться ареста активов РФ по спору на $43,7 млн о "библиотеке Шнеерсона"
Фото с сайта glob-news.com

Правительство США осудило попытки бруклинской общины хасидов "Хабад" получить информацию об активах России на территории страны для исполнения решения суда о взыскании $43,7 млн компенсации за отказ вернуть "коллекцию Шнеерсона", сообщает ТАСС.

Соответвующее "заявление об интересах Соединенных Штатов" Министерство юстиции США направило в суд Вашингтона, через который "Хабад" пытается получить доступ к данным о российских активах в ряде структур, в том числе в Sberbank USA (американская "дочка" Сбербанка), JPMorgan Chase, Citigroup, Goldman Sachs, Deutsche Bank и Computershare.

В заявлении Минюста, в частности, говорится, что власти США считают действия хасидов контрпродуктивными и противозаконными. По мнению американского правительства, меры, направленные на получение информации о российской собственности, "противоречат цели урегулирования данного спора", "вредят… внешнеполитическим интересам Соединенных Штатов", а также "не допускаются законом", указывается в заявлении со ссылкой на законодательство государства. Таким образом, Минюст поясняет, что "Хабад" не должен "выявлять активы, которые он не может арестовать".

В целом власти США выступают за передачу коллекции хасидам, отмечается в заявлении. Однако правительство настаивает на том, что решение должно быть достигнуто дипломатическим путем.

"Библиотека Шнеерсона" представляет собой собрание древнееврейских книг и рукописей, которое принадлежало главе религиозного движения "Хабад" раввину Йосефу Ицхаку Шнеерсону. До 1918 года он жил в местечке Любавичи, которое сейчас относится к Смоленской области, а потом перебрался в Ростов-на-Дону. После этого коллекция его книг была национализирована Россией. Сам Шнеерсон в 1940 году уехал в США, где умер, не оставив распоряжений о судьбе собрания. Для последователей раввина эти книги считаются священными, поэтому хасиды решили добиться возвращения библиотеки.

В 2006 году еврейское религиозное движение "Хабад" обратилось в суд Вашингтона с требованием вернуть коллекцию книг. В 2010 году судья Ройс Ламберт решил, что книги были незаконно экспроприированы РФ. В сентябре 2015 года суд разрешил движению "Хамад" взыскать с РФ $43,7 млн за отказ вернуть "библиотеку Шнеерсона". Данная сумма сложилась из взысканий, наложенных за неисполнение принятого в 2013 году судебного решения.

Москва, в свою очередь, отвергает все претензии "Хабада" на коллекцию, не признавая юрисдикцию американского суда по этому вопросу. В 2013 году книги и тексты из собрания Шнеерсона были переданы на хранение в Еврейский музей и центр толерантности в Москве. В мае 2014 года Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Российской государственной библиотеки и Министерства культуры РФ, требовавших от библиотеки Конгресса США вернуть семь книг, которые были выписаны хасидами в 1994 году по международному библиотечному абонементу. Суд также постановил взыскать с американской стороны по $50 000 за каждый день неисполнения судебного решения.