ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2016, 14:44

Минюст США подал иск с требованием реформировать полицию и суды в городе Фергюсон

Минюст США подал иск с требованием реформировать полицию и суды в городе Фергюсон
Фото с сайта america.aljazeera.com

Министерство юстиции США подало в суд иск против властей города Фергюсон (штат Миссури), потребовав провести реформу в местной полиции и судебной системе. Об этом сообщает Reuters.

В заявлении Минюста говорится, что федеральным властям и администрации города не удалось достичь согласия в вопросе регулирования правоохранительной системы Фергюсона, в связи с чем был подан иск. Как отмечает BBC, ранее муниципалитет отказался принять проект соглашения о приведении городских стандартов работы полиции в соответствие с конституцией.

В прошлом году в Фергюсоне проходили массовые акции протеста против расовой дискриминации и жестокости со стороны сотрудников полиции. Волна демонстраций началась после того, как в августе 2014 года белый полицейский Даррен Уилсон застрелил безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна. Некоторые очевидцы тогда рассказывали, что Уилсон открыл огонь по Брауну, когда тот уже стоял с поднятыми вверх руками.

После этого Минюст начал расследование в отношении администрации города и местной полиции. В ходе проверки было выявлено, что власти Фергюсона с предубеждением относятся к темнокожему населению и систематически нарушают права афроамериканцев. В докладе, в частности, указывалось, что сотрудники правоохранительных органов применяли чрезмерную силу против чернокожих.

Инцидент в Фергюсоне дал начало новым акциям протеста по всей стране. В результате в США было создано общественное движение против расизма в полиции.