ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2016, 15:14

Россиянин скончался в иммиграционной тюрьме США в Сан-Диего

Россиянин скончался в иммиграционной тюрьме США в Сан-Диего
Фото с сайта www.nur.kz

Гражданин России Игорь Зязин скончался в минувшее воскресенье в центре задержания в Сан-Диего, США, передает РИА Новости.

Как заявили в иммиграционной и таможенной полиции США, 46-летний Зязин был передан под охрану ICE 24 апреля после попытки въезда на территорию США в порту Сан-Исидро. Россиянин предъявил в порту офицерам Таможенной и пограничной службы США российский паспорт, и офицеры полиции выявили факт его депортации из США в 2009 году.

Как уточнили в ведомстве, "на момент смерти Зязин дожидался беседы с представителем службы гражданства и иммиграции, который должен был определить следующие шаги в его деле. База данных показывает, что у него не было истории совершения преступлений в США".

Как выяснилось, служащие полиции нашли Зязина без сознания в камере в воскресенье, 1 мая. Смерть россиянина была объявлена парамедиками около 10 часов вечера по дороге в больницу. Официальная причина смерти будет определена судмедэкспертом Сан-Диего.

Власти США проинформировали родственников Зязина и уведомили российских консульских представителей, отмечается в сообщении. Это уже шестой случай смерти иммигранта в тюрьме США за 2016 год.