ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2016, 18:42

Facebook предложил акционерам лишить Цукерберга контрольного пакета акций

Facebook предложил акционерам лишить Цукерберга контрольного пакета акций
Фото с сайта noticiasprtv.com

Совет директоров Facebook намерен лишить Марка Цукерберга контрольного пакета акций компании, в случае если он покинет пост CEO, говорится в материалах, поданных в Комиссию по ценным бумагам США.

Орган рекомендовал акционерам одобрить решение о конвертации принадлежащих Марку Цукербергу акций класса А в акции класса В. Цукерберг владеет 4 млн акций класса А и 419 млн акций класса В. Бумаги класса B не торгуются на бирже, каждая из них равнозначна 10 голосам, акции А торгуются на фондовой бирже и равны 1 голосу. Эти бумаги в целом позволяют Цукербергу контролировать 53,8% голосов. Поскольку сооснователь компании Дастин Московиц отдал CEO соцсети право голосовать его пакетом акций, голосующая доля Цукерберга составляет около 60%.

Как говорится в поданной в регулятор заявке Facebook, конвертация пакета акций Цукерберга "гарантирует, что мы не останемся компанией, подконтрольной основателю, после того как перестанем быть компанией, управляемой основателем". Конвертация пакета Цукерберга должна гарантировать сохранение полномочий у нового гендиректора компании в случае его ухода с поста. Также решение о смене типа акций позволит лишить контроля над компанией наследников Цукерберга. Также Совет директоров намерен повлиять на решение Цукерберга оставить компанию или перейти к конкурентам.

Собрание акционеров крупнейшей соцсети Facebook планируется провести 20 июня 2016 года. 

Как сообщало "Право.ru", Twitter, Google и Facebook грозят многомиллионные иски в Ирландии.