ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2017, 14:24

Johnson & Johnson выплатит $110 млн заболевшей раком женщине

Johnson & Johnson выплатит $110 млн заболевшей раком женщине

62-летняя американка на протяжении долгих лет использовала детскую присыпку от Johnson & Johnson. После того как в 2012 году у неё нашли рак яичников, она решила, что болезнь возникла именно из-за этого средства, и обратилась в суд. На днях ей удалось выиграть дело против компании на $110 млн, пишет The International Business Times.

Такое решение вынес суд присяжных штата Миссури в четверг, 5 мая. Жительница Вирджинии Луис Слемп, предъявляя исковые требования к Johnson & Johnson, заявила, что заболела раком после использования на протяжении 40 лет детской присыпки с тальком. До сих пор она не вылечилась и продолжает курс химиотерапии.

Во время процесса выяснилось, что тальк для Johnson & Johnson поставляла компания Imerys Talc America – дочерняя структура Imerys. Последняя будет обязана выплатить пострадавшей компенсацию в $105 000. Хотя Johnson & Johnson настаивала, что ее продукты безопасны, суд посчитал иначе и обязал выплатить Слемп $5,4 млн в качестве возмещения ущерба и $105 млн штрафа. Решение суда компания намерена обжаловать. Стоит отметить, что экспертиза не выявила никакой зависимости между продукцией Johnson & Johnson и раком яичников.

Сейчас против Johnson & Johnson насчитывается около 24 000 исков. Присужденная жительнице Вирджинии сумма стала рекордной среди компенсаций, которые компания выплачивала по решению суда. Следом идут спор с еще одной онкобольной женщиной – прошлой осенью ей удалось взыскать $70 млн из-за той же присыпки, а также семьей умершей от рака женщины (подробнее читайте в материалах "Johnson & Johnson выплатит $70 млн заболевшей раком американке" и "Johnson & Johnson заплатит $72 млн семье умершей от рака американки").