ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2017, 19:39

Трамп хочет отменить лотерею "грин-карт" и вдвое сократить число приезжих

Трамп хочет отменить лотерею "грин-карт" и вдвое сократить число приезжих

Президент Америки Дональд Трамп предлагает принять закон, который за 10 лет вдвое бы сократил число иммигрантов, сообщает The Guardian.

Идея заключается в том, чтобы ограничить число беженцев, въезжающих в США, до 50 000 человек в год и отменить "визовую лотерею". Лотерея – это такая американская программа по раздаче "грин карт" рандомным участникам акции. Лотерея позволяет без денег, работы, семьи в США и заполнения документов получить вид на жительство в Америке и право там работать.

Дональд Трамп предлагает отменить эту лотерею вообще, потому что она "некачественная", а "грин-карту" давать только тем, кто может говорить по-английски, хорошо образован, обеспечивает себя и свою семью или, например, обладает профессией, которая высоко ценится в США.

Трамп описал законопроект как "значительную реформу нашей иммиграционной системы за полвека". В целом инициатива – продолжение его кампании по защите американских рабочих и налогоплательщиков. Сенатор-республиканец Том Коттон, заявил, что, если закон примут, то это уменьшит число иммигрантов, допущенных в США, на 41% за первый год и на 50% за 10-летний период.