ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2009, 20:18

Зарубежные юридические компании: доход растет, а выручка на каждого юриста - падает

Зарубежные юридические компании: доход растет, а выручка на каждого юриста - падает
Несмотря на то, что доходы зарубежных юридических компаний растут, выручка на каждого штатного юриста падает

Право.Ru подготовило для вас новый рейтинг. Он представляет вашему вниманию 100 самых состоятельных зарубежных юридических компаний. Об их состоятельности мы судили по данным из американского журнала "The American Lawyer".  Там указан размер дохода зарубежных юридических фирм за 2008 год. 

Но позиция каждой компании в рейтинге обусловлена не тем, каков размер ее дохода за год, а тем, какова годовая выручка на одного юриста, работавшего в компании на постоянной основе. Такой показатель получить было несложно, зная доход компании и количество ее штатных юристов.

В рейтинге есть еще столбец, отражающий динамику выручки на одного юриста — ее рост или, напротив снижение, по сравнению с 2007 годом. Показатели по 2007 году мы взяли из Рейтинга иностранных юридических компаний по объему выручки на одного юриста (The Global 100: Most Revenues)- октябрь 2008.

Несмотря на то, что в 2008 году большинство компаний показало рост числа работников и рост дохода, кризис отразился на прибыли компаний, и объем выручки на одного юриста за год снизился.

Из 100 компаний, участвующих в рейтинге, 75 — американские, 14 — британские, 5 — австралийские. Из Франции и Испании в рейтинг вошли по две компании. По одной компании — из Канады и Голландии.