ПРАВО.ru
Интерправо
30 декабря 2009, 13:06

Арбитражная оговорка поможет избежать коллективных исков?

Арбитражная оговорка поможет избежать коллективных исков?
Верховный суд Канады наконец поставит точку в споре о том, какая норма сильнее - арбитражное соглашение или право на коллективный иск

Верховный суд Канады должен ответить на вопрос, можно ли подать коллективный иск против компании, если контрактом предусмотрена арбитражная оговорка.

Рассматривая два иска, поданных жителями провинции Квебек, Верховный суд Канады пришел к выводу, что условие о рассмотрении споров в арбитраже важнее, чем существующая в гражданском кодексе провинции норма о коллективных исках. Эти решения, принятые в 2007 году, касались случаев, которые рассматривались в судах Квебека. Однако они не уточняли, действует ли это правило на остальной территории Канады, в провинциях, где также действует система общего права.

Практика канадских судов в этом вопросе крайне неоднородна. Суды принимали решения как в пользу третейской оговорки, так и в пользу возможности защищать права потребителей в обычном суде. В итоге это создавало большую проблему для юристов, которые не могли быть уверены, смогут ли они помочь клиентам, подписавшим арбитражную оговорку.

Поэтому решение Верховного суда по делу Seidel v. Telus Communications Inc так ожидаемо канадскимиюристами. Как ожидается, это дело будет рассмотрено высшей судебной инстанцией страны в мае 2010 года.

По информации The Financial Post