В 2009 году более 100 юридических фирм, работающих на британском рынке, оказались в центре внимания по подозрению в мошенничестве в секторе ипотечного кредитования.
Из 106 фирм, в которых прошли соответствующие проверки, 22 были закрыты. 24 дела было передано в правоохранительные органы для более детального разбирательства. Еще 30 дел было направлено в дисциплинарный суд, который имеет право лишать адвокатов лицензии на занятие адвокатской деятельностью.
В отношении ряда юридических фирм расследование продолжается.
Согласно экспертным оценкам вследствие вмешательства надзорных органов кредиторы сэкономили порядка 16 миллионов фунтов стерлингов.
При этом в секторе ипотечного кредитования отмечается рост обращений по фактам мошенничества со стороны юрфирм. Так, в 2005 году по данным Сообщества солиситоров Англии и Уэльса (SRA — Solicitors Regulation Authority) было зарегистрировано 85 обращений. В 2009 году их было уже около 400.
По информации Financial Times