ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2008, 7:33

Экс-конгрессмена обвиняют в финансировании «Аль-Кайеды»

Генеральная прокуратура США предъявила обвинения экс-конгрессмену Марку Дели Силджендеру в причастности к незаконной передаче средств одному из сторонников "Аль-Кайеды" и "Талибана" через благотворительную исламскую организацию.

Власти США обвиняют бывшего конгрессмена в отмывании денег и даче ложных показаний относительно деятельности Агентства США по оказанию помощи мусульманам (IARA), передает Associated Press.

Согласно обвинениям, М.Силджендер получил от IARA 50 тыс. долл., украденные из казны Агентства США по международному развитию, в обмен на лоббирование незаконного финансирования международного терроризма.

По данным Генпрокуратуры США, IARA направила в 2003-2004гг. более 130 тыс. долл. лидеру афганских исламистов Гульбеддину Хекматиару через счета в банках пакистанского г.Пешавара, которые якобы предназначались для помощи детям-сиротам.

Г.Хекматиар обвиняется администрацией США в поддержке террористической деятельности "Аль-Кайеды" и "Талибана" и ведении священной войны против коалиционных войск в Афганистане.