ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2010, 16:55

Британских юристов волнуют космос и Луна

Британских юристов волнуют космос и Луна
В программе Университета Сандерленда, Англия, появится необычный факультативный курс Фото с сайта www.freefoto.com

В программе Университета Сандерленда, Англия, в сентябре 2010 года появится необычный факультативный курс, разработанный для студентов, изучающих право и бизнес. Курс планируется полностью посвятить правовым аспектам освоения космического пространства.

Представители учебного заведения обращают внимание на уже существующие пробелы в этой сфере и, как следствие, возникающие проблемы. Так, в рамках курса планируется рассматривать в том числе вопросы, связанные с космическим туризмом. Также отдельных юристов волнует получившая распространение практика давать названия отдельным участкам Луны и других планет.

По словам одного из преподавателей университета, в данном случае речь идет о пересечении ряда сфер, в том числе коммерческого права, защиты окружающей среды, интеллектуальной собственности, других, более частных вопросов. 

В космической отрасли действительно возникают спорные ситуации. Так, бизнесмен из Японии, давно мечтавший побывать в космосе, прошел необходимую подготовку и готовился отправиться на Международную космическую станцию. Полет был запланирован на сентябрь 2006 года. Однако вместо него в космос отправилась бизнеследи из США. Даисуке Эномото оценил нанесенный ему ущерб в 21 миллион долларов.

По информации guardian.co.uk