ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2008, 14:39

К мэру Нью-Йорка предъявлен коллективный иск

К мэру Нью-Йорка предъявлен коллективный иск
На прошлой неделе иск к мэру предъявили два члена Горсовета.

Десять жителей Нью-Йорка предъявили коллективный иск к членам городского совета, обвинив их в нарушении должностной присяги. Обвинение последовало после того, как члены совета проголосовали за то, чтобы разрешить нынешнему мэру Майклу Блумбергу баллотироваться на третий срок.

Срок пребывания на посту для мэра ограничен двумя сроками. Это было решено по результатам референдумов 1993 и 1996 гг.Истцы утверждают, что Блумберг и члены Совета не имеют право вносить порпавки в городской устав без проведения референдума.

Напомним, что мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сумел убедить городской совет в необходимости изменить закон о выборах таким образом, чтобы он мог баллотироваться на свой пост третий раз подряд. Депутаты горсовета под председательством Кристин Куинн приняли сегодня такое решение 29-ю голосами против 22-х. Второй срок Блумберга истекает в конце 2009 г.

Это уже второй иск, предъявленный к Блумбергу после того, как было заявлено о его намерении переизбираться в третий раз. На прошлой неделе иск к мэру предъявили два члена Горсовета. По их утверждению, Блумберг оказывал давление на членов совета с целью заставить их изменить городской устав без проведения референдума.

В Федеральном суде истцов представляет Эдвард Фэган (Edward Fagan).