ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2010, 12:59

В Испании арестованы изготовители поддельных паспортов для "Аль-Каиды"

В Испании арестованы изготовители поддельных паспортов для "Аль-Каиды"
Фото с сайта www.digalist.com

В результате полицейской операции в Барселоне были арестованы шестеро пакистанцев и нигериец, занимавшиеся обеспечением фальшивыми паспортами членов "Аль-Каиды" и других военизированных группировок.

Паспорта украденные у туристов, доставлялись в Таиланд, где переделывались для членов "Аль-Каиды", пакистанской группировки "Лашкар-э-Теиба" и "тамильских тигров" Шри-Ланки.

Еще двое пакистанцев и гражданин Таиланда, предположительно, руководители преступной группы, задержаны в Таиланде.

Спецслужбы Испании и Индии подозревают, что террористы, совершившие теракты в Мумбаи в 2008 году, имели при себе документы, которые были предоставлены этой группировкой.

"Лашкар-э-тайба" — базирующаяся в Пакистане вооруженная группировка, целями которой является создание исламского государства в Южной Азии и отделение от Индии населенного в основном мусульманами штата Джамму и Кашмир.