Французский банк Societe Generale настолько занят решением собственных проблем, что совсем забыл о сотруднике, из-за которого, собственно, и возникли все неприятности. В результате трейдер Жером Кервьель по-прежнему числится в списках сотрудников банка.
Впрочем, это лишь формальность. Согласно французскому законодательству вопрос об увольнении решается в присутствии, как минимум, двух заинтересованных лиц – работодателя и сотрудника, который покидает компанию. Проблема в том, что Кервьелю, освобожденному из-под стражи, категорически запрещено общаться с коллегами и дорога в «родной» банк ему заказана. Таким образом, уволиться по собственному желанию Кервьель пока не может. В Societe Generale тем временем пока не до него – от банка ждут объяснений на самом высшем уровне.
Причина неприятностей Societe Generale – потеря 4,9 млрд. евро в связи с махинациями, в которых Кервьель играл главную роль. Другие 2,1 млрд. евро банк недосчитался из-за разразившегося кризиса в области ипотечного кредитования. В результате банку грозит выговор от Елисейского дворца, разбирательства с акционерами и регулирующими органами Франции.
Скандал, в который оказался вовлечен Societe Generale, привел к дополнительному напряжению на финансовых рынках и приковал внимание политических кругов Франции. Министр экономики Кристин Лагард в ближайшее время выступит с докладом, главное место в котором займет Societe Generale со всеми его проблемами. Ожидается, что основной удар придется на системы банковского контроля.
Кроме того, на этой неделе во Франции начинаются судебные слушания по делу, в котором Societe Generale отводится далеко не последняя роль. Банк подозревается в отмывании денег. Помимо Societe Generale в Парижском уголовном суде ждут представителей 3-х других банков.
Интерправо
4 февраля 2008, 12:58
Societe Generale не спешит с увольнением

Причина неприятностей Societe Generale – потеря 4,9 млрд. евро