ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2011, 17:48

Суд над "аризонским стрелком" перенесут в Калифорнию

Суд над "аризонским стрелком" перенесут в Калифорнию
Фото с сайта www.anorak.co.uk

Федеральные власти США планируют перенести процесс над Джаредом Ли Лофнером, который обвиняется в убийстве шести человек в аризонском Тусоне, из Аризоны в Калифорнию.

Соответствующее решение будет принято в ближайшие недели. Ожидается, что новой площадкой для процесса станет суд Сан-Диего.

Вопрос о переносе суда над Лофнером из Аризоны был поднят по нескольким причинам. В частности, власти опасаются, что аризонский суд не справится с давлением общественности и вынесет пристрастное решение по делу Лофнера.

Следует отметить, что процесс по делу о стрельбе в Тусоне уже столкнулся с рядом сложностей. 12 января все федеральные судьи Аризоны были отстранены от дела, так как появились сомнения в их объективности (среди убитых Лофнером был их коллега — аризонский федеральный судья Джон Ролл). Вместо местных судей вести процесс было доверено Ларри Бернсу из Сан-Диего.

Возможный перенос процесса именно в Сан-Диего источники The Washington Post объясняют тем, что суд в этом городе практически не имеет связей с аризонскими судебными инстанциями. В пользу версии о переносе суда над Лофнером в Сан-Диего говорит и назначение местного судьи Бернса. Процесс в Калифорнии будет удобен и защите обвиняемого — адвокат Лофнера Джуди Кларк работает в суде этого города.

Окончательное решение о переносе процесса в Калифорнию примет судья Федерального суда США от Аризоны Рослин Сильвер (Roslyn O. Silver).