Жена и дети ливийского диссидента Сами аль-Саади, который был отправлен в тюрьму при режиме Муаммара Каддафи, подали в суд на правительство и спецслужбы страны, которые, как утверждают истцы, содействовали их аресту и аресту их отца.
Они планируют также пожаловаться в Скотланд-Ярд на британские власти, которые, по мнению истцов, организовали их похищение и содействовали их последовавшему аресту в Ливии. В иске говорится, что вся семья аль-Саади была арестована на борту самолета в Гонконге и отправлена в Триполи в марте 2004 года.
Его жена Карима аль-Саади (Karima al-Saadi) и четверо детей в возрасте от шести до 12 лет провели несколько месяцев в ливийских тюрьмах. Сам аль-Саади находился под с стражей шесть лет. По словам старшей дочери диссидента Хадиджи (Khadija), которой сейчас 19 лет, британцы не могли не знать, что в Ливии ее семью и отца ждут тюрьма и пытки.
Согласно секретным документам, полученным The Guardian, британские спецслужбы впоследствии признали, что арест аль-Саади и его сторонника Абдула Хакима Белхаджа (Abdul Hakim Belhaj) лидера Ливийской исламской боевой группы (LIFG) способствовал укреплению "Аль-Каиды" и подрывал британскую операцию в Ираке.
Аль-Саади узнал о роли MI-6 в его аресте и выдаче Муаммару Каддафи после того, как в офисе бывшего главы ливийской разведки Мусы Кусы (Moussa Koussa) были найдены документы, касавшиеся операции по его захвату. В частности, правозащитники обнародовали факс, отправленный ЦРУ в адрес Кусы в марте 2004 года. В нем американские спецслужбы выражали готовность присоединиться к операции правительства Каддафи и MI-6 по поимке аль-Саади. Из тех же документов стала известна причастность MI-6 к аресту Белхаджа, который в том же месяце был насильно привезен в Триполи вместе с его беременной женой.
Сам аль-Саади еще в начале октября подал в суд на британские спецслужбы, указав те же оснований, что и его семья в новом иске.