ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2011, 21:01

8 американских солдат в Афганистане обвиняются в доведении сослуживца до самоубийства

8 американских солдат в Афганистане обвиняются в доведении сослуживца до самоубийства
Фото с сайта blackfive.net

Восьми солдатам американской армии, проходящим службу в Афганистане, предъявлены обвинения в связи со смертью от огнестрельного ранения их сослуживца – китайца по происхождению, над которым они, предположительно, издевались из-за его этнической принадлежности. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны США.

19-летний рядовой Дэнни Чен (Danny Chen) был найден мертвым на блокпосту в провинции Кандагар. Предположительно, он застрелился. Сначала предполагалось, что речь идет о самоубийстве, однако при проведении расследования выяснилось, что американец из нью-йоркского Чайнатауна подвергался издевательствам, оскорблениям и унизительным наказаниям со стороны сослуживцев. В частности, из-за его акцента его называли "Джеки Чан". Одно из издевательств заключалось в том, что Чена заставляли стоять вниз головой, набрав в рот воды.

Обвинения предъявлены восьми сослуживцам Чена – пятеро из них обвиняются в убийстве по неосторожности и непредумышленном убийстве, еще трое – в ложных заявлениях и нарушении устава. Обвиняемые остаются в Афганистане. Они были перемещены на другую базу и находятся под наблюдением. Из сообщения Минобороны США видно, что все они старше потерпевшего по воинскому званию, а один из обвиняемых — офицер.

Обвинения военным были предъявлены только после того, как на Манхэттене прошла демонстрация с требованием проведения расследования по этому случаю, в которой приняли участие сотни человек.