ПРАВО.ru
Интерправо
4 апреля 2012, 14:45

Кореец устроил стрельбу в американском университете, потому что там издевались над его английским

Кореец устроил стрельбу в американском университете, потому что там издевались над его английским
Фото с сайта www.region-07.ru

Студент Ван Го, южнокореец по происхождению, открывший огонь в Христианском университете Ойкос в Окленде, заявил полиции, что в учебном заведении с ним плохо обращались и издевались над его английским языком.

Ван Го был исключен из университета Ойкос. Во вторник полиция заявила, что изначально целью Ван Го была женщина-администратор университета, которой в тот день не оказалось на месте, сообщил The Guardian.

"Ван Го проходил по зданию и методично расстреливал своих случайных жертв, затолкал секретаря в учебный класс и заставил людей там построиться в линию", — сообщил начальник полиции Окленда Ховард Джордан (Howard Jordan). Не все отреагировали на его указания, и именно в этот момент Ван Го начал стрелять, добавил Джордан. В числе погибших оказались шестеро студентов и секретарь университета.

Джордан сообщил журналистам, что 43-летний студент был исключен из университета Ойкос, возможно, это случилось по причине наличия у него поведенческих проблем. Ван Го был обижен на администрацию учебного заведения и нескольких студентов за то, как они обращались с ним, когда он только поступил в Ойкос.

Он считает, что с ним обращались "плохо и пренебрежительно", сообщил глава оклендской полиции. Они не уважали его, смеялись над ним и отпускали шуточки по поводу его разговорного английского, это заставило его чувствовать себя обособленным от других студентов, добавил он.

Пять жертв "оклендского стрелка" скончались на месте, и еще двое умерли в больнице. Все раненные находятся в стабильном состоянии, и как минимум один человек уже выписался из больницы. Джордан сообщил, что всем жертвам было от 21 до 40 лет.