ПРАВО.ru
Интерправо
19 апреля 2012, 16:00

Верховный суд Пакистана разобрал дело о насильственном обращении в ислам

Верховный суд Пакистана разобрал дело о насильственном обращении в ислам
Фото с сайта islamgreatreligion.wordpress.com

Околорелигиозный спор, затронувший малочисленное сообщество индуистов, проживающих в Пакистане, в среду был разрешен. Трем женщинам, принявшим ислам и вышедшим замуж за мусульман, разрешили вернуться к их мужьям.

Решение суда было широко раскритиковано семьями женщин, а также рядом правозащитных организаций. Они уверяли, что 19-летняя Ринкель Кумари (Rinkel Kumari), 29-летняя Лата Кумари (Lata Kumari) и Ааша Кумари (Aasha Kumari) были насильно обращены в ислам и выданы замуж, сообщает New York Times.

В среду Верховный суд, рассмотрев материалы скандального дела, не усмотрел признаков принуждения в поступках трех женщин и постановил, что их решение было добровольным и свободным и они вправе остаться вместе со своими мужьями.

Двум из трех женщин — Ранкель Кумари (Rinkel Kumari), студентке, которая влюбилась в соседа-мусульманина и, сбежав с ним из дома, в течение 12 часов приняла ислам и прошла брачную церемонию, и Лате Кумари на предыдущем слушании суд дал три недели на размышления. Женщины провели их одни без мужей, в приюте на юге Пакистана.

Поскольку их решение не изменилось, председатель суда Ифтихар Мухаммад Чаудхри (Iftikhar Muhammad Chaudhry) постановил, что обе женщины являются совершеннолетними и имели достаточно времени, чтобы подумать о своем будущем. Он предоставил женщинам право самим выбирать хотят ли они вернуться в семью или остаться с мужьями, а также пообещал им полицейскую защиту на случай, если кто-то захочет силой повлиять на их решение.

После чего, Ранкель и Лату, в также третью участницу дела Аашу, попросили пройти в отдельное помещение, чтобы они зафиксировали свои показания в письменном виде. Членов семьи к ним не допустили, чтобы никто не смог оказать давление на их решения.

Сообщается, что семьи трех девушек остались крайне недовольные вынесенным судом решением. Они заявили, что им не позволили переговорить с ними и что "это никакое не правосудие". Родители Ранкель Кумари утверждают, что их дочь насильно, держа под прицелом оружия, заставили принять ислам и пройти брачный обряд. Ее супруг Навид Шах (Naveed Shah) категорически отверг все обвинения, заявив, что 19-летняя девушка влюбилась в него и учение ислама, и это было ее добровольное решение.

Он также добавил, что две недели, которые Ранкель или Фариял Шах (Faryal Shah) – таково имя девушки в исламе – провела в приюте, он оставался дома и молился, чтобы его жене было позволено вернуться домой.