ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2012, 14:45

Банкир Горбунцов заявил, что в России его убьют, и попросил у Британии убежища

Банкир Горбунцов заявил, что в России его убьют, и попросил у Британии убежища
Фото с сайта sochi-24.ru

Российский банкир Герман Горбунцов, тяжело раненый 20 марта в лондонском районе Ист-Энд, будет просить политического убежища в Великобритании. Такое заявление сделал сам Горбунцов, на родине получивший прозвище "черный банкир".

46-летний бизнесмен, который в настоящий момент восстанавливается после тяжелого ранения в одной из британских больниц, сообщил, что в России его жизни угрожает смертельная опасность. Вместе с Горбунцовым убежища у Соединенного королевства попросит и его сын, 25-летний Владимир Горбунцов.

"Я не вижу других способов защитить себя и свою семью. Меня убьют, если я вернусь в Россию", — рассказал банкир. Он также добавил, что после покушения и в Лондоне не может чувствовать себя в абсолютной безопасности, но там для него определенно безопаснее, чем где-либо еще.

Сейчас состояние Горбунцова, получившего несколько ранений, в том числе в живот, медики расценивают как стабильное. Банкир поделился своими соображениями относительно причин покушения. По его словам, "заказ" на него сделали его бывшие соратники, узнав, что он согласился дать свидетельские показания по делу об убийстве еще одного крупного финансиста, совладельца "Конверс-групп" Александра Антонова в 2009 году.

Просьба Горбунцова может вылиться в настоящий ночной кошмар для британских властей, ведь один из предполагаемых "заказчиков" убийства Горбунцова вхож в ближайшее окружение Владимира Путина, пишет Daily Mail.

Сидя на кровати в своей палате, Горбунцов рассказал журналистам о покушении. По его словам, это был совершенно обычный день. Около 20.00 по местному времени он возвращался из своего офиса домой. Убийца подкараулил бизнесмена, когда он набирал код на входной двери многоквартирного дома.

"Я набирал код, и когда дошел до третьей цифры, почувствовал ужасную резкую боль в области желудка, затем еще, и еще", — так Горбунцов описал покушение. Ему удалось открыть дверь и заползти за нее, что спасло мужчину от ставшего традиционным в таких случаях "контрольного выстрела" в голову. Шансы банкира на выживание медики изначально оценивали как крайне невысокие. Всего убийца, скрытый капюшоном, выпустил в банкира шесть пуль. Пациента ввели в состояние искусственной комы, после чего он быстро пошел на поправку и в настоящий момент уже переведен из реанимации в обычную палату.