ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2012, 17:19

Игумена монастыря на Афоне оправдали по уголовному делу о злоупотреблениях, связанных с недвижимостью

Игумена монастыря на Афоне оправдали по уголовному делу о злоупотреблениях, связанных с недвижимостью
Фото с сайта sustengo.livejournal.com

Верховный суд Греции оправдал игумена монастыря Ватопед на Афоне Ефрема по делу о препятствии правосудию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Афинское агентство новостей.

Как ранее сообщало "Право.Ru", игумен был задержан 24 декабря 2011 года, а несколькими днями спустя доставлен в афинскую тюрьму. Высокопоставленного церковнослужителя обвиняли в злоупотреблениях при обмене недвижимостью между монастырем и греческим государством. По предположению следствия, действия Ефрема могли нанести государству ущерб более чем в 100 млн евро. Сам настоятель монастыря отрицал свою вину. В начале 2012 года игумен Ефрем провел 3 месяца в тюрьме, однако позже греческий верховный суд (Ареопаг) отменил приговор, по которому игумен монастыря Ватопед на Афоне Ефрем и еще два человека были осуждены на 10 месяцев тюрьмы. Суд счел, что приговор не имеет законных оснований, содержит противоречия и пропуски, и отправил дело на повторное рассмотрение.

За игумена, который в конце 2011 года привозил в Россию чтимую православную святыню — так называемый пояс Богородицы, вступались МИД России и Русская православная церковь. В настоящее время Ефрем находится под подпиской о невыезде на Афоне и ждет суда по данному делу.

Дело, вердикт по которому был вынесен накануне, касается второстепенного обвинения в препятствии правосудию.