ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2012, 13:13

Верховный суд США отменил уголовную ответственность за ложь о военных наградах

Верховный суд США отменил уголовную ответственность за ложь о военных наградах
Фото с сайта www.life.com

Верховный суд США отменил федеральный закон, устанавливающий уголовную ответственность за обманные утверждения о получении военных наград. По мнению судей, такое ограничение нарушает право на свободу высказываний, сообщает Reuters.

Ответственность за обманные заявления со стороны физического лица, что он имеет воинские награды, устанавливалась принятым в 2006 году законом, который получил говорящее название "Акт об украденной отваге". За отмену уголовной ответственности проголосовали шесть судей, и только трое высказались против.

Юристы от администрации президента Барака Обамы, выступавшие в ходе заседания, пояснили, что государство видит важной своей задачей защитить героев воин от посягательств и оскорблений любого рода. Противники же "Акта об украденной отваге" считают, что нормы закона сформулированы слишком широко, и под них попадает и банальное бахвальство, и сатирические утверждения, которые не наносят ровным счетом никакого вреда обществу.

Согласно "Акту", врунам, которые письменно или устно утверждают, что приставлены к той или иной государственной награде, грозит до шести месяцев тюрьмы, либо же до года лишения свободы, если речь идет об особо почетных наградах, например, Медали Почета, высшей военной награде в Америке.

В качестве примера сторонники декриминализации привели курьезный случай, имевший место в Калифорнии в 2007 году. Некий Хавьер Альварес (Xavier Alvarez), которого выбрали в водную комиссию штата, на первом собрании заявил, что он морской пехотинец на пенсии и награжден Медалью Почета. В действительности же Альварес никогда не служил и ни к каким военным наградам не представлялся. Аудиозапись собрания комиссии попала в руки ФБР, и Альвареса оштрафовали на $5000 и обязали 400 часов трудиться на благо государства в госпитале для ветеранов. "Акт об украденной отваге", по мнению Альвареса, грубо нарушил его право на свободу высказываний. И Верховный суд с ним в этом согласился.