ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2012, 15:49

Human Rights Watch обвинила власти США в сокрытии пыток в тюрьмах ЦРУ

Human Rights Watch обвинила власти США в сокрытии пыток в тюрьмах ЦРУ

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила власти США в сокрытии масштабов пыток в секретных тюрьмах ЦРУ. В организации предполагают, что пыткам неоднократно подвергались ливийские оппоненты Муаммара Каддафи до того, как они были переданы полиции безопасности диктатора.

Представленная официальная информация о том, что от пыток пострадали только три человека, причем все они были членами террористической организации "Аль-Каида", "крайне сомнительна", считают в HRW. Как сообщает The Guardian, организация располагает доказательствами того, что ЦРУ регулярно использовало незаконные методы получения информации от граждан африканских и азиатских стран.

В "доставке Каддафи его врагов", говорится в докладе, представленном HRW, также принимали участие спецслужбы Великобритании и других западных стран. Доклад организации основывается на документах, изъятых в штаб-квартире ливийских спецслужб после падения диктаторского режима Каддафи, и интервью с 14 бывшими задержанными, испытавшими действия спецслужб на себе.

Напомним, на прошлой неделе генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что никто не будет наказан за нарушения, допущенные ЦРУ во время развернутой в период президентства Дж. Буша-младшего войны с терроризмом. Тем не менее, последние доказательства превышения представителями спецслужб их полномочий дают основания для начала независимых расследований в Великобритании и США.