ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2012, 16:51

Брейвик хочет изучать государственное управление и потребовал вернуть себе форму ордена тамплиеров

Брейвик хочет изучать государственное управление и потребовал вернуть себе форму ордена тамплиеров
Фото с сайта www.inforing.ne

Норвежский террорист Андерс Брейвик, осужденный на 21 год тюрьмы за теракты, унесшие жизни 77 человек, потребовал от властей вернуть ему личные вещи, изъятые у него в ходе обысков, включая парадную форму ордена тамплиеров, сообщает The Local.

По данным полиции, в ходе обыска у норвежского стрелка изъяли порядка 5000 различных вещей. Теперь террорист хочет вернуть себе хотя бы часть. Главным образом Брейвика волнует судьба его собственноручно изготовленной формы рыцаря ордена тамплиеров — заключенный попросил у полиции вернуть ему эту вещь. В настоящий момент руководство тюрьмы "Ила", где отбывает наказание Брейвик, изучает возможность возврата заключенному личных вещей, включая форму, однако, скорее всего, в этом террористу будет отказано.

Ранее также появилась информация, что Брейвика могут лишить персонального ноутбука, который был установлен у него в камере. Компьютер предоставили террористу лишь на время предварительного заключения, до окончания суда, и теперь полиция может его забрать. Сразу по окончании слушаний в суде, террорист потребовал у полиции письменного подтверждения тому, что компьютер останется в его камере и после оглашения приговора, однако не получил его. В настоящий момент Брейвик продолжает пользоваться компьютером, на котором нет доступа в интернет, однако есть установленная версия школьной энциклопедии (в доступе к оффлайн-версии Wikipedia Брейвику также отказали).

Впрочем, возможность пользоваться компьютером норвежец, скорее всего, сохранит. Брейвик поставил администрацию тюрьмы в известность, что собирается продолжить обучение и освоить курс "Государственное управление". Для этого ему понадобится вернуться в школу и сдать часть факультативных предметов. Для обучения ему понадобится компьютер, пояснил начальник тюрьмы "Ила" Кнут Бьяркейд (Knut Bjarkeid), а поскольку Брейвик находится на особо строгом режиме, ему запрещено посещать помещения общего пользования и общаться с другими заключенными. Поэтому компьютер, вероятно, оставят в камере террориста, сообщает норвежская газета Dagbladet.

Кроме того, стало известно, что администрация тюрьмы позволила Брейвику раз в неделю встречаться с журналистами. Несколько норвежских изданий уже выразили желание взять интервью у знаменитого заключенного, однако сам террорист пока настроен только на беседу с иностранными СМИ.