ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2012, 16:04

Власти Лос-Анджелеса разрешили продавать марихуану в магазинах

Власти Лос-Анджелеса разрешили продавать марихуану в магазинах
Фото с сайта extrasafe.de

В Лос-Анджелесе снова появятся магазины, торгующие марихуаной для медицинских нужд — такое решение самостоятельно вынес городской совет, отказавшись от проведения запланированного на следующий год референдума по этому вопросу, сообщает Reuters.

Запрет на торговлю марихуаной через магазины был введен в июле этого года. Существование подобных точек продажи сочли противоречащим федеральному законодательству США, однако пациентам, нуждающимся в марихуане, разрешили выращивать растение самостоятельно. Для этого все имеющие право на получение наркотика в медицинских целях, должны были скооперироваться в группу размером до трех человек и наладить посадки марихуаны.

В ответ на подобное ограничение, сторонники продажи "лечебной" марихуаны через магазины собрали свыше 27000 подписей, что позволяло им вынести вопрос на референдум штата, запланированный на март 2013 года, и с большой долей вероятности одержать победу. Не дожидаясь референдума, городской совет Лос-Анджелеса пошел навстречу горожанам. В настоящий момент совет также одобрил резолюцию в адрес городских законодателей, чтобы те разработали четкие правила реализации марихуаны через специальные магазины и пункты раздачи.

В настоящий момент 17 американских штатов и округ Колумбия допускают использование марихуаны в медицинских целях, причем прописывают ее не только больным, страдающим онкологическими заболеваниями, но также и пациентам с психологическими расстройствами. В одном Лос-Анджелесе до запрета насчитывалось порядка 1000 магазинов и пунктов, торгующих марихуаной.