ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2012, 20:28

Раввина, собиравшего деньги на поиски утерянных свитков Торы, приговорили к 4 годам тюрьмы за мошенничество

Раввина, собиравшего деньги на поиски утерянных свитков Торы, приговорили к 4 годам тюрьмы за мошенничество
Фото с сайта Washington Post

Раввина из США приговорили к четырем годам тюрьмы и выплате компенсации в размере почти $1 млн за сбор пожертвований на фиктивные цели. Как сообщает Washington Post, Менахем Юлус (Menachem Youlus), самопровозглашенный "еврейский Индиана Джонс" получил от граждан немалую сумму, которая якобы предназначалась на спасение древних свитков Торы, утерянных во время Холокоста.

Мошенническая схема Юлуса оказалась незамысловата: он сообщал благотворителям, что ведет работу по поиску и спасению утерянных свитков Торы. В красочных рассказах раввин описывал себя "еврейским Индианой Джонсом" и утверждал, что лично спас из Освенцима один из бесценных рукописных пергаментов. Второй свиток Юлус якобы обнаружил в братской могиле на Украине. В действительности же все находки оказались подделками или были куплены в букинистических лавках и не представляют никакой исторической ценности, а деньги, собираемые под эти цели, мошенник переводил на личные счета и тратил на собственные нужды. По документам же, Юлус и вовсе не выезжал за пределы США.

В феврале этого года Юлус признался в мошенничестве. Вывести "еврейского Индиану Джонса" на чистую воду частично помогли также свидетельские показания адвоката и генерального советника Всемирного еврейского конгресса Менахема Розензафта (Menachem Rosensaft). Розензафт услышал рассказ Юлуса о спасении одного из свитков из погреба концлагеря Берген-Бельзен. Раввин утверждал, что, когда он осматривал казармы, ветхий пол провалился, и, расчищая себе путь наружу из подвалов казармы, он случайно обнаружил свиток. Однако родители Розензафта, по его словам, были заключенными в лагере Берген-Бельзен и сообщили ему, что после освобождения все казармы были сожжены.

Рассматривая дело раввина, манхэттенский суд счел, что четыре года тюрьмы будут достаточным наказанием для мошенника. Его также обязали вернуть благотворителям все деньги, которые они жертвовали на спасение свитков — а это $990366. Кроме того, три года после освобождения Юлус проведет на испытательном сроке.

На суд 51-летний раввин явился в сопровождении многочисленной группы поддержки из других членов общины. Его адвоката Бенджамин Брафман (Benjamin Brafman) пояснил, что Юлус считается уважаемым членом общины и много помогает своим соседям, однако страдает психологическими проблемами, которые и вынудили его придумать красочную и детальную историю о спасении свитков. Кроме того, выяснилось, что у Юлуса девять детей и больная жена.

Впрочем, все это не слишком убедило прокуроров, которые в ходе слушаний заявили, что все действия подсудимого были вызваны обыкновенной жадностью. Также они сообщили, что незадолго до суда Юлус перевел часть денег на другие счета, чтобы избежать выплаты многотысячной компенсации. "Он был хорошим человеком для тех, кого знал, и вел себя недопустимо с незнакомыми ему людьми", — заявила при вынесении приговора судья Коллин МакМэхон (Colleen McMahon).