ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2012, 22:41

Сети кофеен Starbucks грозят обвинения в уклонении от налогов в Великобритании

Сети кофеен Starbucks грозят обвинения в уклонении от налогов в Великобритании
Фото с сайта scottfish.com

Американская сеть кофеен Starbucks может столкнуться с обвинениями в неуплате налогов после того, как один из британских парламентариев призвал провести расследование в отношении компании, сообщает Independent.

Это не первые обвинения в адрес Starbucks, однако впервые они вышли на официальный уровень. Ранее в ходе журналистского расследования Reuters выяснилось, что доход от продаж компании в 2011 году составил порядка 1,2 млрд фунтов (свыше $2 млрд), однако вот уже десять лет, как Starbucks декларирует только убытки. Впервые компания вышла на британский рынок в 1998 году. С тех пор она перечислила в казну Великобритании только 8,6 млн фунтов (около $13 млн).

Как посчитали эксперты, опрошенные в рамках журналистского расследования, компания внедрила несколько весьма успешных схем по минимизации налогообложения. Так, например, роялти или налог на использование имени бренда, фирма платит в тех странах, где ниже налоговые ставки. Кофе для сети своих кофеен она закупает через компанию, зарегистрированную в Швейцарии, а для обжарки везет зерна в Амстердам. Только после этого готовый продукт попадает в британские кофейни. Из-за подобной схемы казна Соединенного королевства недополучает часть отчислений, которые выплачиваются местными подразделениями в других странах.

Как выяснили журналисты Reuters, налоговым органам Британии в Starbacks рассказывали о своем плачевном и убыточном бизнесе, а инвесторам, напротив, демонстрировали успешную и прибыльную компанию. Таким образом, бренд с мировым именем подорвал доверие граждан к налоговой системе страны, — сочли парламентарии и призвали контрольные органы тщательно проверить отчетность кофейного гиганта. Отдельные депутаты также призвали провести аналогичное расследование в адрес других транснациональных компаний, и при необходимости использовать его результаты для корректировки налогового законодательства.

Напомним, что ранее аналогичные обвинения члены британского парламента выдвинули против социальной сети Facebook. В минувшую среду  парламентарий и член Комитета Казначейства Джон Манн (John Mann) заявил, что Facebook и другие популярные онлайн-сервисы стремятся обойти британское налоговое законодательство, используя различные хитроумные схемы. В качестве возможной меры воздействия на Facebook Манн предложил ввести специальный налог, который обязаны будут выплачивать только интернет-компании. За минувший год социальная сеть пополнила британскую казну лишь на 238317 фунтов (около $381450).