ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2012, 16:20

В США манекенщицы подали иск на $20 млн к модельным агентствам из-за сокрытия гонораров

В США манекенщицы подали иск на $20 млн к модельным агентствам из-за сокрытия гонораров

Крупнейшие модельные агентства США обвинили в сокрытии части гонораров от моделей. Как сообщает ABC News, сразу несколько американских моделей подали групповой иск на $20 млн против таких агентств, как Ford Models, Next Management и Wilhelmina Models.

В иске, поданном от лица американской модели Луизы Раске (Louisa Raske) и еще нескольких ее коллег, утверждается, что крупнейшие американские модельные агентства не смогли предоставить точные выписки по счетам и сокрыли часть денег, полученных "подопечными" моделями за работу. "Мы утверждаем, что агентства несправедливо обогащаются за счет использования денег, принадлежащих моделям", — заявил адвокат Раске Скип Тейлор (Skip Taylor).

Суть обвинений, по словам Тейлора, заключается в том, что агентства смешивают свои собственные средства и гонорары моделей, что позволяет им беспрепятственно использовать чужие деньги как свои для извлечения прибыли. Кроме того, модели редко задерживаются в одном агентстве надолго, пояснил адвокат. Контракт подписывается на три года, затем манекенщица может уйти в другое агентство. Однако, если агентство продолжит использовать ее фотографии, никакого гонорара девушке уже не выплачивается, и ее даже не ставят об этом в известность, — подчеркнул Тейлор.

В Америке работает очень много моделей подросткового возраста. Далеко не все из них хорошо владеют английским и знакомы со своими правами, что делает их легкими мишенями для нечистоплотных на руку агентств, — говорится в иске.

Это уже не первые обвинения в адрес "акул" модельного бизнеса. В 2005 году суд разрешил дело в пользу моделей, обвинивших агентства в ценовом сговоре, который сводил на нет все их попытки добиться повышения гонораров.