ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2013, 0:07

Британскую писательницу и адвоката обвинили в препятствовании отправлению правосудия

Британскую писательницу и адвоката обвинили в препятствовании отправлению правосудия
Фото с сайта www.cougarblawg.com

55-летней британке Констанс Бриско, адвокату и автору бестселлеров, были предъявлены обвинения в намерении создать препятствия отправлению правосудия. По версии прокуратуры, она лгала полиции во время разбирательства дела по поводу превышения скорости бывшего члена кабинета министров Криса Хьюна и его бывшей жены Вики Прайс, сообщает The Guardian.

Бриско, работавшая по совместительству рекордером и адвокатом по уголовным делам, была арестована в октябре и немедленно отстранена от должности, так как ей предъявили сразу два обвинения в намерении исказить ход правосудия. Она должна предстать в Мировом Вестминстерском суде 24 июня. В заявлении, опубликованном через ее адвокатов, сама Бриско сказала, что шокирована таким решением, потому что не совершала никакого преступления.

По словам Деборы Уолш из королевской прокурорской службы, обвинения выдвинуты в общественных интересах. Первое обвинение было вынесено после того, как в период с 16 мая 2011 и по 6 октября 2012 Констанс Бриско сделала два ложных заявления полиции Эссекса. Второе обвинение последовало 6 октября 2012 г., когда она представила копию свидетельских показаний, которые были изменены и, по ее словам, являлись правильной версией.

Бриско, одна из самых известных темнокожих женщин-юристов, появлявшаяся в одном из еженедельных ток-шоу телеканала BBC "Вопрос времени" (Question Time), сыграла, несмотря на свое отсутствие, важную роль в суде над Прайс.

В начале судебного разбирательства по своему делу 58-летний Хьюн признал себя виновным в препятствовании осуществлению правосудия, т.к. 10 лет назад попросил 60-летнюю Прайс, тогда еще его жену, принять три обвинения в превышении скорости на себя, чтобы его не лишили прав. Прайс отказалась признавать себя виновной, сославшись на защиту при семейном принуждении, но была осуждена в результате пересмотра дела. Обоих приговорили к 8 месяцам заключения, но освободили через 2 месяца, оставив под домашним арестом и соблюдением "комендантского часа".

Именно к Бриско обратилась Прайс, живущая недалеко от нее в пригороде Лондона Клепеме, после того, как Хьюн ушел от нее к 46-летней Карине Тримингэм, пиар-консультанту и присяжной на слушании их дела. Она сразу же нашла друга по несчастью, т.к. у Бриско была похожая ситуация: ее партнер, 76-летний королевский адвокат Энтони Арлидж, прожив с ней 12 лет, ушел к 25-летней женщине-адвокату.