ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2013, 17:32

Британский суд отказался заморозить финансы разводящейся пары, узнав, что супруга взломала сейф мужа

Британский суд отказался заморозить финансы разводящейся пары, узнав, что супруга взломала сейф мужа

На этой неделе в Высоком суде Великобритании рассматривалось дело о разводе состоятельной пары. Как стало известно судьям, пока миллиардер играл в гольф, жена вскрыла его сейф, чтобы выяснить, сколько там денег. Имена супругов, имеющих 26-летнего сына, засекречены по приказу судьи, сообщает The Daily Mail.

Женщина никогда не получала полного доступа к огромным богатствам мужа, потому что тот скрывал информацию о количестве денег и выдавал жене некое "пособие". Когда их отношения испортились, 27-летний брак стал рушиться в связи с тем, что у каждого появился роман на стороне, и нависла угроза развода, она решила вскрыть сейф мужа и изучить документы о его  финансовом состоянии.

Судья сэр Николас Мостин осудил действия женщины, назвав их "идущими вразрез с принципом семейной доброжелательности".

Тем не менее, их семью описали как "пользующуюся всеми привилегиями невероятно состоятельных людей", свободно путешествующую и имеющую полностью укомплектованную всем необходимым недвижимость в разных странах, а также антикварную мебель, предметы искусства, частные самолеты, катера и яхты.

По словам 57-летней женщины, она считала, что у ее 52-летнего мужа на счету должно быть как минимум несколько сотен миллионов фунтов, так как в прессе его называли "миллиардером". Также она заявила, что тот пригрозил "исчезнуть, ничего ей не оставив" в случае развода. В феврале этого года ей удалось добиться постановления суда о замораживании активов на сумму 20 млн фунтов (около $36 млн), принадлежащих ее мужу. Также суд запретил ему продавать их роскошную виллу в Марбелье (Испания).

Однако судья Мостин заявил, что судебный приказ о замораживании счетов "некорректен", потому что женщина забыла упомянуть о том, что она взломала сейф ее мужа, после чего и потребовала выдачи ордера от суда. Как оказалось, она собирала документы в течение 10 лет, но утверждала, что все они "свободно лежали повсюду, а некоторые были изъяты ею даже из мусорного ведра", другие она регулярно вытаскивала также из сумки мужа и его шкафа для хранения документов. Под давлением судьи ей пришлось признаться также в том, что она взломала и сейф, достав ключ из сумки мужа, пока тот играл в гольф.

Он отказался продлить срок ордера, посчитав его некорректным и недействительным, а цифру в 20 млн фунтов – выдуманной.

Мужчина подал иск против супруги, требуя возмещения ущерба за нарушение доверия и злоупотребление конфиденциальной информацией. Слушания по этому делу назначены на январь, до начала бракоразводного процесса.