ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2013, 20:54

Британские юрфирмы нанимали хакеров для взлома компьютеров журналистов - расследование

Британские юрфирмы нанимали хакеров для взлома компьютеров журналистов - расследование
Фото с сайта prokrf.ru

Хакеры и частные детективы взламывали компьютеры британских журналистов по заданию юридических фирм. Такие выводы содержатся в результатах расследования, которое велось 17 месяцев, сообщает Law.com

По сообщениям международного юридического онлайн-издания The Global Legal Post, возглавляющий расследование лорд судья Левесон заявил, что его попросили не распространять информацию из подробного отчета о незаконной практике.

О существовании секретного отчета, сделанного Агентством по борьбе с особо опасной организованной преступностью, стало известно неделю назад. Предположительно, там говорится о том, что среди тех, кто наиболее активно участвовал в найме частных детективов, чтобы незаконно получить доступ к конфиденциальной информации, были и юридические фирмы.

Британская газета The Independent утверждает, что именно ведущая лондонская юридическая фирма Bindmans, работающая со СМИ, попросила Левесона не предоставлять отчет членам парламента. Однако представители Bindmans отрицают подобные заявления и утверждают, что юридическая фирма хотела бы, чтобы доклад был приобщен.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон инициировал расследование, возглавляемое Левесоном, чтобы изучить роль прессы и полиции в скандалах по поводу телефонных атак в издательстве News of the World в июле 2011 г.