ПРАВО.ru
Интерправо
5 июля 2013, 17:36

Британские журналисты отстояли в суде право называть лондонского бизнесмена "криминальным авторитетом"

Британские журналисты отстояли в суде право называть лондонского бизнесмена "криминальным авторитетом"
Фото с сайта www.independent.co.uk

Газета The Sunday Times отстояла в лондонского суде право называть британского бизнесмена "криминальным авторитетом", сообщает The Independent.

52-летний лондонский бизнесмен Дэвид Хант подал в суд на издание The Sunday Times за статью 2010 г., где утверждалось, что он является криминальным авторитетом и управляет "настолько крупной преступной сетью", что Скотланд-Ярд "боится взяться за него".

Однако судья Перегрин Саймон отклонил иск предпринимателя о клевете и высоко оценил работу "весьма опытного и уверенного в себе" журналиста Майкла Гилларда, занимающегося расследованиями. Именно он в своей статье в The Sunday Times назвал бизнесмена криминальным авторитетом.

Судья остался доволен тем, что Гиллард вполне обоснованно описал истца жестоким и опасным преступником, главой организованной преступной группировки, вовлеченным в убийства, незаконный оборот наркотиков и мошенничество. Вместе с тем судья заявил, что издание официально не смогло доказать, что Хант действительно является криминальным авторитетом и принимает участие в преступлениях.

Мартин Айвенс, исполняющий обязанности редактора The Sunday Times, сообщил, что "дорогостоящая и рискованная борьба против обвинений в клевете от отъявленного преступника стала возможной благодаря мужеству Гилларда и некоторых свидетелей". По его словам, разбирательство дела о защите чести и достоинства закончилось тем, что Ханта, наконец, привлекли к суду, чего власти не могли добиться более двух десятилетий: попытки Ханта очистить свое имя привели к тому, что открылось его темное прошлое. Воспитанный в Ист-Энде, в возрасте 20 лет он присоединился к организованной преступной группировке под названием "Снайперы".

Основой для статьи Гилларда стали полицейские документы, включая доклад 2008 г., где упоминались "неоднократные примеры того, что Хант способен умело организовывать убийства, запугивания и акты жестокого насилия", имея мотивы, средства, возможности финансирования и связи с серьезными людьми, которым он платил.