ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2013, 18:48

Главой прокурорской службы Англии второй раз в истории станет женщина

Главой прокурорской службы Англии второй раз в истории станет женщина
Фото с сайта www.voice-online.co.uk

Адвокат Элисон Сондерс, главный королевский прокурор Лондона, которая курировала вынесение приговора убийцам Стивена Лоуренса и получила высокую оценку за свою работу во время беспорядков в Лондоне, позже в этом году сменит королевского адвоката Кейра Стармера на посту генерального прокурора Англии и Уэльса и станет второй женщиной на должности директора службы обвинения (DPP), сообщает The Guardian.

Элисон Сондерс, работающая в Королевской прокурорской службе (CPS) с момента ее создания в 1986 г., за свою работу во время лондонских беспорядков недавно стала кавалером почетного ордена Бани (британский рыцарский орден, основанный Георгом I 18 мая 1725 года) на церемонии в Букингемском дворце. Когда летом 2011 г. вспышки насилия участились в столице, а потом и в других английских городах летом 2011 г., Сондерс и ее коллеги работали круглосуточно, постоянно имея дело с преступниками, арестованными полицией.

Впервые внутреннего кандидата из Королевской прокурорской службы назначают на пост директора прокурорской службы страны, одну из высших должностей в уголовном судопроизводстве Великобритании. Покойная Барбара Миллс, кавалерственная дама, занимавшая этот пост с 1992 г. по 1998 г., была первой женщиной на этой должности.

Объявляя о выборе кандидатуры Сондерс, генеральный прокурор Великобритании и королевский адвокат Доминик Грив сообщил, что это внутреннее назначение доказывает "высокую квалификацию профессионалов" из прокурорской службы.

По словам самой Сондерс, которой предстоит работать на этом посту пять лет, она продолжит осуществлять реформы для "улучшения качества работы прокурорской службы и более широкой системы уголовного правосудия".