ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2013, 19:24

Впервые в США велосипедист, сбивший пешехода, признан виновным в непредумышленном убийстве

Впервые в США велосипедист, сбивший пешехода, признан виновным в непредумышленном убийстве
Фото с сайта www.sfgate.com

Велосипедист Крис Буччере признал себя виновным в том, что насмерть сбил 71-летнего Сутчи Хуэя из города Сан-Бруно на перекрестке, что стало первым подобным прецедентов в США, сообщает The Guardian.

По словам Джорджа Гаскона, генерального прокурора Сан-Франциско, прокуратура провела исследование и обнаружила, что это дело стало первым таким случаем в США, когда велосипедиста, признавшего впоследствии себя виновным, осудили за непредумышленное убийство пешехода с использованием транспортного средства. Согласно необычной сделке о признании вины, Крису Буччере не придется отбывать реальных срок, поскольку его приговорили к трем годам условно под надзором и к 1000 часов общественных работ.

По словам генерального прокурора, "целью всего процесса было предупредить велосипедистов о правилах безопасности", поскольку "все правила дорожного движения также относятся и к ним".

37-летний Буччере, инженер-программист из Сан-Франциско, 29 марта 2012 г. мчался по дороге, проехал на красный сигнал светофора, и сбил Хуэя, когда тот с женой, которая в итоге не пострадала, переходил оживленный перекресток в квартале Кастро. Буччере получил травмы и был отправлен в больницу, как и Хуэй, который спустя четыре дня скончался, а его родственники подали гражданский иск против Буччере, хотя, по словам Гаскона, они не требовали тюремного заключения для обвиняемого. Поэтому прокуроры предложили Буччере заключить сделку о признании вины и согласиться с наказанием в виде трех лет под надзором.

Этот инцидент вызвал также и критику действий Буччере: находясь в больнице, он делился своими мыслями на форуме велосипедистов в интернете. По словам Гаскона, прокуроры во время предварительных слушаний в марте утверждали, что, судя по этим сообщениям в интернете, Буччере не испытывал никаких угрызений совести.